Информационная безопасность

Интернет – это мир интересных и полезных возможностей, но в то же время это источник угроз, особенно для ребенка. Агрессия, преследования, мошенничество, психологическое давление, встречи с онлайн незнакомцами – это лишь некоторый перечень угроз, которые поджидают ребенка в глобальной сети каждый день. Как же оградить от них ребенка?

Нормативные документы:

Федеральный закон от 29 декабря 2010 №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Концепция информационной безопасности детей

Педагогическим работникам:

Методические рекомендации к Единому уроку безопасности в сети Интернет

Уроки Интернета. Статья В. Матвиенко

Полезный и безопасный Интернет. Правила безопасного использования интернета для детей младшего школьного возраста. Методическое руководство

Солдатова Г., Зотова Е., Лебешева М., Шляпников В.Интернет: возможности, компетенции, безопасность. Методическое пособие для работников системы общего образования.

Часть 1. Лекции

Часть 2. Практикум

Модуль 1. Технические аспекты использования Интернета (Скачать (формат rar))
                    Модуль 2. Информация в Интернете (Скачать (формат rar))
                    Модуль 3. Коммуникация в Интернете (Скачать (формат rar))
                    Модуль 4. Цифровое потребление (Скачать (формат rar))

Обучающимся:

Памятка для детей по безопасному поведению в Интернете

Буклет по теме "Безопасный интернет"

Родителям (законным представителям) обучающихся:

Десять правил безопасности для детей в Интернете
                     Безопасность ребенка в Интернете. Памятка для родителей
                     Опасности и правила безопасности в Интернете
                     Возрастные особенности детей и Интернет

Повышение уровня безопасности детей в Интернете при помощи технических средств
                     Памятка родителям по управлению безопасностью для детей в Интернете

Как защититься от Интернет-угроз. Памятка для школьников, учителей, родителей

Полезный контент (все упомянутые здесь ресурсы надежны, безопасны и разработаны профессионалами с учетом психологических особенностей и потребностей представителей юной аудитории пользователей глобальной сети. Рекомендованные здесь сайты способны привлечь внимание и заинтересовать не только детей различных возрастных категорий, но и содержат актуальную и полезную информацию для взрослых - родителей, педагогов, психологов.)

Уважаемые педагоги,  дети и родители!

Надеемся, что советы, которые мы вам предлагаем, помогут наладить более близкий контакт с вашим сыном или дочкой, а значит сделать вашу семью счастливее.

Безопасный интернет для детей: законодательство, советы, мнения, международный опыт.

Безопасность детей в интернете: особенности и правила безопасности.

Буклет по теме "Безопасный интернет".